Корпорация Microsoft решила пойти по стопам конкурентов и объявила о масштабном пересмотре ценников на всю линейку Xbox. Начиная с 1 августа текущего года, покупка консолей, аксессуаров и даже некоторых игр от внутренних студий Xbox Game Studios станет существенно дороже. Руководство традиционно прикрывается лозунгами про рост затрат на производство и изменение рыночных условий. На деле же нас просто ставят перед фактом, за те же самые железки, которые лежат на полках магазинов уже несколько лет, теперь придется выложить гораздо больше денег.
Сильнее всего ценовой удар придется по консолям. Младшая версия с накопителем на 512 ГБ подскочит в цене сразу на $100. Если вы планировали взять старшую модель Xbox Series X или её обновленный вариант на 1 ТБ, то готовьтесь переплатить еще больше — этот сегмент дорожает на $150. Фирменные геймпады и другие аксессуары тоже получат новые, менее приятные ценники, а стоимость ААА-релизов от внутренних студий Microsoft окончательно зафиксируется на максимальных значениях без каких-либо региональных поблажек.
Это выглядит максимально странно на фоне регулярных отчетов о падении продаж железа Xbox по всему миру. Пытаться выжать больше денег из лояльной аудитории за счет искусственного удорожания старых консолей — спорная стратегия. Покупателям, которые откладывали покупку приставки или хотели обновить геймпад, остался всего месяц на размышления по старым прайсам. После 1 августа серый импорт моментально отреагирует на новые вводные, и ценники у посредников поползут вверх вслед за официальными магазинами.




