Тим Суини заявил, что Valve теряет миллионы игроков из-за политики Steam

Глава Epic Games Тим Суини продолжил серию публичных выпадов в адрес Valve. В свежем интервью изданию PC Gamer руководитель заявил, что текущая стратегия Steam намеренно отсекает платформу от колоссальной аудитории, которую Epic Games Store давно и успешно освоил. По мнению Суини, нежелание Гейба Ньюэлла идти на компромиссы обходится компании в миллионы упущенных пользователей и огромные финансовые потери.

​Суть претензий Суини сводится к отсутствию в магазине Valve главных современных условно-бесплатных хитов. В Steam до сих пор официально нет Fortnite, проектов от Riot Games вроде Valorant и League of Legends, а также мегапопулярной Genshin Impact. Глава Epic Games считает, что жесткая политика Valve, включая обязательную 30-процентную комиссию и жесткие ограничения для сторонних лаунчеров, заставляет крупнейших издателей обходить Steam стороной. В итоге миллионы фанатов этих игр даже не заглядывают в магазин Valve, формируя свою игровую экосистему на других площадках.​

Позиция Суини выглядит как очередная попытка оправдать агрессивную стратегию продвижения Epic Games Store. Пока EGS пытается заманивать аудиторию эксклюзивами и бесплатными раздачами, Steam берет качеством сервиса, развитой социальной инфраструктурой и поддержкой портативных устройств. Valve явно не страдает от отсутствия Fortnite, учитывая стабильные рекорды по пиковому онлайну и доходы от продажи тысяч других игр. Геймерам же эти разборки платформодержателей приносят лишь неудобства в виде необходимости держать на ПК десяток разных лаунчеров ради пары любимых тайтлов.