007 First Light признана лучшей игрой мая по версии пользователей PlayStation

Шпионский экшен 007 First Light от датской студии IO Interactive одержал уверенную победу в традиционном ежемесячном голосовании «Выбор игроков», которое проводит издательство Sony Interactive Entertainment. Владельцы игровых платформ PlayStation назвали предысторию становления агента Джеймса Бонда самым ярким и достойным релизом прошедшего мая. Новинке удалось обойти всех сильных конкурентов по майской линейке благодаря кинематографичной подаче, бережному отношению к наследию Яна Флеминга и вариативному геймплею, сочетающему скрытное проникновение и динамичные перестрелки.

​Разработчики из IO Interactive, съевшие собаку на жанре стелс-экшенов, предложили игрокам уникальную механику «заработка лицензии на убийство». По ходу сюжета 26-летний и еще неопытный оперативник МИ-6 вынужден полагаться на шпионские гаджеты, маскировку, блеф и нелетальные приемы, поскольку право на использование огнестрельного оружия выдается лишь в ситуациях прямой угрозы жизни со стороны наемников. Пользователи PlayStation высоко оценили столь свежий взгляд на каноничного персонажа, а также детальную проработку гаджетов от Q-лаборатории, включая культовые многофункциональные часы Omega Seamaster. ​

Майский триумф на консоли от Sony совпал с грандиозными коммерческими успехами тайтла, всего за первую неделю с момента релиза 27 мая игра разошлась тиражом более 3 миллионов копий на всех целевых платформах. Авторы уже представили масштабную дорожную карту развития на первый год поддержки, пообещав добавить новые расследования, спецоперации в Мавритании и Вьетнаме, а также режим «Новая игра +». В настоящий момент игра доступна на ПК и домашних консолях, однако разработчики подтвердили, что во второй половине 2026 года шпионский блокбастер заглянет и на портативные экраны уже вышедшей Nintendo Switch 2.